Skip to main content

Les 6 Clusters

Au sein du pilier 2 «Problématiques mondiales et compétitivité industrielle européenne » du programme Horizon Europe, le cœur de la recherche collaborative européenne est financée.

Les appels des Clusters vise à soutenir les travaux et la recherche liés aux questions sociétales telles que la santé, une société inclusive, créative et sûre, le numérique, l’industrie, l’alimentation, la bioéconomie et les ressources naturelles

Cluster 1 - Health

Type de projet Année de l'appel Nom du projet Responsable scientifique Unité / Service
DISEASES 2023 PANVIPREP CANARD Bruno AFMB En découvrir plus sur le projet lauréat PANVIPREP
DISEASE 2023 BEATsep ARGUELLO Rafael Jose CIML En découvrir plus sur le projet lauréat BEATsep
HEALTHENV 2023 MOSAIC GAUDART Jean SESSTIM En découvrir plus sur le projet lauréat MOSAIC
TOOL 2023 VIRTUAL BRAIN TWIN JIRSA Viktor INS En découvrir plus sur le projet lauréat VIRTUAL BRAIN TWIN
DISEASES 2023 CONTAGIO DE LAMBALLERIE Xavier UVE En découvrir plus sur le projet lauréat CONTAGIO
DISEASE 2022 NANEMIAR LACHAUD Christophe CRCM En découvrir plus sur le projet lauréat NANEMIAR
STAYHEALTH 2021 environMENTAL Jirsa Viktor INS En découvrir plus sur le projet lauréat environMENTAL
HEALTHENV 2021 CLIMOS Charrel Rémi UVE En découvrir plus sur le projet lauréat CLIMOS

Cluster 2 - Culture, creativity & inclusive society

Type de projet Année de l'appel Nom du projet Responsable scientifique Unité / Service
HERITAGE 2023 TOURAL BAIKA Kalliopi CCJ En découvrir plus sur le projet lauréat TOURAL
DEMOCRACY 2022 ARENAS Vernet Samuel LPL En découvrir plus sur le projet lauréat ARENAS
HERITAGE 2022 NARDIV Colin Umlauf Nicole ECHANGES En découvrir plus sur le projet lauréat NARDIV
DEMOCRACY 2022 Fairville Benit Gbaffou Claire MESOPOLHIS En découvrir plus sur le projet lauréat Fairville

Cluster 3 - Security

Cluster 4 - Digital, industry & space

Type de projet Année de l'appel Nom du projet Responsable scientifique Unité / Service
HUMAN 2023 Local for local PASCAL Amandine LEST En découvrir plus sur le projet lauréat Local for local
RESILIENCE 2022 MEASURED CARRETIER Emilie M2P2 En découvrir plus sur le projet lauréat MEASURED

Cluster 5 - Climate, energy & mobility

Type de projet Année de l'appel Nom du projet Responsable scientifique Unité / Service
TRANSPORT 2023 FALCON FAVIER Julien M2P2 En découvrir plus sur le projet lauréat FALCON
ENERGY 2022 MASTERPIECE BEN ELGHALI Seiffedine LIS En découvrir plus sur le projet lauréat MASTERPIECE
ENERGY 2022 FlexCHESS BEN ELGHALI Seifeddine LIS En découvrir plus sur le projet lauréat FlexCHESS
TRANSPORT 2021 HESTIA BOIVIN Pierre M2P2 En découvrir plus sur le projet lauréat HESTIA

Cluster 6 - Food, bio, natural ressources, agriculture & environment

Type de projet Année de l'appel Nom du projet Responsable scientifique Unité / Service
BIODIVERSITY 2023 ZOE DE LAMBALLERIE Xavier UVE En découvrir plus sur le projet lauréat ZOE
BIODIVERSITY 2022 OBAMA NEXT THYSSEN Mélilotus MIO En découvrir plus sur le projet lauréat OBAMA NEXT
CLIMATE 2022 OceanICU TAMBURINI Christian MIO En découvrir plus sur le projet lauréat OceanICU